お知らせ

《はじめに》
このブログは滋賀のQMA大会のまとめブログです。ご意見などございましたら、こちらにコメントをお願いします。

《大会動画》
滋賀QMA大会AV(Academy Video)はニコニコ動画のこちらのマイリストにて公開中です。その他の大会動画はこちらをご参照下さい。

大会予定

《大会概要》
【SH堅田】2017年7月9日(日) 14:00~ 受付開始 15:00~ 試合開始
【R1浜大津】2017年7月23日(日) 10:00~ 受付開始 14:00~ 試合開始

《大会結果》

【SH堅田】2017年6月11日(日)
【DINO彦根】2017年5月28日(日)
【R1浜大津】2016年11月12日(土)
【ACTION草津】2016年7月31日(日)
【GP京都】 2016年6月11日(土)
【AS24東近江】2015年3月14日(土)


2016年3月5日土曜日

【DINO彦根】2016年2月27日(土)大会結果 第2部

2016年2月27日に開催されたGAME DINO彦根店で開催されたQMA大会の結果をアップします。

基本的な見方
 ※左から順にCN、階級、出題形式、得点、順位
 ※上位勝ち抜けは赤色で表示。以下敬称略。

[第2部] 封印ルール
●1回戦(23人⇒12人:上位2人勝ち抜け、封印ジャンル1つ)
第1試合(封印ジャンル:アニゲー、スポーツ、芸能)
トートエイビス 大賢初段 文系/エフェクト 333.84 1
ユノディエール 白銀十段 文系/キューブ  296.15 3
ホークアイ   白金七段 理系/物理化学  214.87 4
BOWKER  魔導1級 LS/並び替え  333.79 2

第2試合(封印ジャンル:スポーツ、芸能、理系)
キたむらあキ   紫宝賢者 社会/タイピング 261.47 3
いろベルむりやで 初級1級 文系/美術文学  256.47 4
BB       黄玉賢者 アニ/スロット  266.94 2
いとしのムーコ  黄金九段 文系/その他   281.29 1

第3試合(封印ジャンル:アニゲー、スポーツ、LS、文系)
プレシャス1   天青賢者 芸能/タイピング 277.37 2
ろっかく     翡翠賢者 芸能/スロット  255.61 3
うさぎつね    白銀四段 理系/その他   194.26 4
ホーナセック   白金五段 社会/一問多答  295.05 1

第4試合(封印ジャンル:アニゲー、芸能、LS)
ギフッコ    金剛賢者 社会/並び替え 262.63 3
ザキヤマ    紅玉賢者 社会/政治経済 301.45 1
ふみつきまゆみ 白金五段 文系/順番当て 163.42 4
APPLE   紅玉賢者 文系/美術文学 277.74 2

第5試合(封印ジャンル:ノンジャンル、アニゲー、スポーツ、文系)
ヨシカビさん   大賢三段 LS/グルメ生活 290.73 3
あさしおたつこ  瑠璃賢者 社会/四択    309.00 2
KOJY     賢者三段 LS/タイピング 267.57 4
EXWALKER 金剛賢者 芸能/順番当て  325.97 1

第6試合(封印ジャンル:芸能、社会、理系)
フォノンメーザー 白銀四段 スポ/野球    222.37 2
あいとナイフ   天青賢者 アニ/アニメ特撮 176.97 3
IS200    金剛賢者 LS/タイピング 316.82 1


●2回戦(12人⇒ 8人:上位2人勝ち抜け、封印ジャンル1つ)
第1試合(封印ジャンル:LS)
フォノンメーザー 白銀四段 文系/四択   231.93 3
プレシャス1   天青賢者 アニ/並び替え 355.91 1
APPLE    紅玉賢者 アニ/スロット 272.97 2

第2試合(封印ジャンル:スポーツ、芸能、社会)
トートエイビス 大賢初段 文系/エフェクト 255.25 2
BB      黄玉賢者 アニ/スロット  230.04 3
あさしおたつこ 瑠璃賢者 アニ/グループ分 315.77 1

第3試合(封印ジャンル:スポーツ、文系)
いとしのムーコ 黄金九段 芸能/文字パネル 289.39 3
IS200   白金初段 LS/タイピング 301.36 1
ホーナセック  白金五段 社会/一問多答  299.26 2

第4試合(封印ジャンル:スポーツ、理系)
BOWKER   魔導1級 LS/並び替え 248.26 3
EXWALKER 金剛賢者 社会/順番当て 298.35 2
ザキヤマ     紅玉賢者 芸能/TV映画 300.71 1


●準決勝( 8人⇒ 4人:上位2人勝ち抜け、封印ジャンル2つ)
第1試合(使用可能ジャンル:ノンジャンル、スポーツ、理系)
EXWALKER 金剛賢者 スポ/その他   333.49 1
トートエイビス  大賢初段 理系/物理化学  214.37 4
APPLE    紅玉賢者 スポ/野球    267.62 3
あさしおたつこ  瑠璃賢者 ノン/グループ分 274.52 2

第2試合(使用可能ジャンル:ノンジャンル、社会、文系、理系)
プレシャス1 天青賢者 社会/四択    319.87 1
IS200  白金七段 社会/文字パネル 284.09 3
ザキヤマ   紅玉賢者 ノン/線結び   303.76 2
ホーナセック 白金五段 社会/一問多答  253.36 4


●決勝戦(封印ジャンル2つ、封印形式3つ)
(使用可能ジャンル:アニゲー、芸能、LS)
(使用可能形式:四択、文字パネル、キューブ、エフェクト、線結び、サブジャンル2~3、ランダム)
EXWALKER 金剛賢者 芸能/音楽    379.85 1
プレシャス1   天青賢者 アニ/文字パネル 224.82 4
ザキヤマ     紅玉賢者 芸能/線結び   332.14 2
あさしおたつこ  瑠璃賢者 アニ/漫画ノベル 293.15 3
文字パネルでプレシャス1が、線結びであさしおたつこが優勝戦線から脱落する中、KACファイナリストであるEXWALKERとザキヤマとの一騎打ちの様相に。
そこで決め手になったが、終盤の漫ノベ!
『ムサシノ運送』『エトラムル』で単独正解を叩き出したEXWALKERが全答で優勝を収めた!
というわけで、アニゲーの正解率調整に失敗したEXWALKERさんが優勝でした。
おめでとうございます!
なお、学校名は『#調整とは   D彦根校』となりました。

次回大会は3/26(土)に開催予定です。皆さんの参加をお待ちしています。

(そげんこつやっとっと?http://ameblo.jp/hawkeyes/ より転載)

0 件のコメント:

コメントを投稿