お知らせ

《はじめに》
このブログは滋賀のQMA大会のまとめブログです。ご意見などございましたら、こちらにコメントをお願いします。

《大会動画》
滋賀QMA大会AV(Academy Video)はニコニコ動画のこちらのマイリストにて公開中です。その他の大会動画はこちらをご参照下さい。

大会予定

《大会概要》
【SH堅田】2017年7月9日(日) 14:00~ 受付開始 15:00~ 試合開始
【R1浜大津】2017年7月23日(日) 10:00~ 受付開始 14:00~ 試合開始

《大会結果》

【SH堅田】2017年6月11日(日)
【DINO彦根】2017年5月28日(日)
【R1浜大津】2016年11月12日(土)
【ACTION草津】2016年7月31日(日)
【GP京都】 2016年6月11日(土)
【AS24東近江】2015年3月14日(土)


2011年12月31日土曜日

【K-CAT大津】2012年1月7日(土)大会概要

2012年1月7日午後2時から、K-CAT大津にてQMA8の大会を開催します。受付開始は午後1時からです。
定員は32人ですがそれ以上の場合でも受け付ける予定です。参加費は200円です。


[交通手段]
瀬 田駅から近江鉄道バス(瀬田循環線)に乗りパワーセンター大津PCOにて下車。K-CAT大津はパワーセンター大津内にあります。バスの本数は一時間に一 本と大変少ないため乗り遅れないようお気を付けください。駅から歩いてくることも可能ですが最寄駅から30分程度かかるためあまりお勧めしません。

1.基本ルール

・難易度が選択できる形式(QMA8では自由形式のみ)は全て使用不可能です
・最高魔法石数のカードでの参加が必須条件です。サブカードでの参加はご遠慮ください。
・ランダムおよびサブジャンルに関しては全てを1形式とみなします。
(例:出題形式再使用禁止の場合、<音楽>を使用したあとに<野球>や<ゲーム・おもちゃ>や<ライフスタイルランダム>などは使えません)


2.コースメニュー
a. 基本コース

a-1. 大魔導士まではフリーです。しかし引き継ぎで使える状態にあったとしても個別
ランダムを使用することはできません。
a-2. 賢者~白金賢者同一ジャンルないし同一形式が再使用禁止です。
(例:芸能四択を使用→芸能連想、理系四択ともに使用不可です。いわゆるボンバーマンルール)
a-3 宝石賢者初段~5段ボンバーマンルールでかつジャンルくじ2本+形式くじ2本を引き引いたくじが使えないルールになります。
a-4 宝石賢者6段~10段3Dボンバーマン(1回戦に芸能○×を使った場合、それ以降はジャンルとして芸能、形式として○×、四択、連想、並び替え、タイピング、順番当て、ランダム1が使えないルールです。)です。3Dボンバーマンの場合ランダム総合を使うことはできません
a-5 QMA8での賢将、天賢者、店舗大会優勝経験者(正解率限定大会、タッグ戦を除く)3Dボンバーマンでかつジャンルくじ3本と形式くじ3本を引いてもらいます。引いたジャンルと形式を使用することができません。
a-6 QMA7,8での賢王3Dボンバーマン+ジャンルくじ4本と形式くじ4本です。
a-7 QMA7,8での賢帝3Dボンバーマン+ジャンルくじ4本と形式くじ5本です。
a-8 QMA7,8での賢神3Dボンバーマン+ジャンルくじ4本と形式くじ6本です。

b. 追加コース

基本コースに飽き足らないお客様には、ぜひ下記の追加コースをお試しください。
・ジャンル・出題形式くじを最低 1本ずつ引いていただきます。くじに該当するジャンル・出題形式は大会中出題することができません。(ジャンルくじは 4本まで、出題形式くじは 6本まで引くことができます)
・追加コースのお客様は、階級如何に関わらず強制的にボンバーマンルールに従っていただきます。

それでは皆様のご来訪を心よりお待ちしております。

なおこの大会は賢央杯予選ではございません。ご注意ください。

2011年12月30日金曜日

【AS24 彦根店】2011年12月24日(土)大会結果

2011年12月24日に開催されたAS24彦根QMA大会の結果をアップします。
参加者は28人でした。

大会ルール:タッグマッチ(詳しくはコチラ

◆ペア組み合わせ一覧 (以下敬称略)
 1:だわーにゃむ・アキラ
 2:ネーヤ・Tはらゆとり
 3:むらくもりん・ちぇすなっつ
 4:Sしょうぐん・ヘニュウ
 5:LAMUNE・ラクティ
 6:なにそれこY・おりんじゅう
 7:ほのおのキバ・リエきゅん
 8:しまもとすみ・だいだひやま
 9:セナかぐら・ゆちはP
10:TVせんし・ななし
11:なかむら・エリンシア
12:クピクピ・BB
13:ホーナセック・SAフィルク
14:IS200・Tながみなこ


大会結果の基本的な見方
 ※左から順にCN、階級、出題形式、得点、順位
 ※勝ち抜けのプレイヤーは赤色で表示。

●1回戦(14組⇒ 8組:勝者ペア7組+敗者復活枠1組)
第1試合
だわーにゃむ 琥珀天賢 スポ/野球  335.94 1
ネーヤ    金剛天賢 アニ/アニ特 266.27 2
アキラ    青銅二段 文系/その他 211.28 4
Tはらゆとり 天青七段 理系/生物  224.37 3

第2試合
むらくもりん 天青天賢 LS/ホビー   295.81 1
Sしょうぐん 琥珀八段 理系/順番当て  238.74 3
ちぇすなっつ 白金八段 文系/スロット  235.64 4
ヘニュウ   白金六段 アニ/タイピング 264.57 2

第3試合
LAMUNE 黄玉天賢 芸能/文字パネル 318.57 2
なにそれこY 紅玉天賢 理系/物理化学  340.29 1
ラクティ   白金九段 文系/一問多答  282.88 4
おりんじゅう 大賢三段 スポ/タイピング 310.93 3

第4試合
ほのおのキバ 金剛天賢 社会/地理    322.98 1
しまもとすみ 翡翠天賢 アニ/ゲーム玩具 266.47 3
リエきゅん  大魔10級 スポ/サッカー  167.32 4
だいだひやま 黄金三段 LS/文字パネル 288.29 2

第5試合
セナかぐら  黄金六段 LS/並び替え  287.74 2
TVせんし  黄玉天賢 LS/タイピング 268.48 3
ゆちはP   白金三段 アニ/エフェクト 139.64 4
ななし    翡翠七段 文系/並び替え  313.67 1

第6試合
なかむら   賢  将 社会/タイピング 355.09 1
クピクピ   金剛八段 理系/物理化学 319.37 2 
エリンシア  白金八段 文系/その他   244.15 4
BB     白金三段 アニ/スロット  291.55 3

第7試合
ホーナセック 金剛八段 スポ/○×    252.05 2
IS200  黄玉天賢 ライ/タイピング 256.21 1
SAフィルク 大魔4級 アニ/並び替え  127.44 4
Tながみなこ 白銀五段 芸能/音楽    186.49 3

なお敗者復活枠は、2人の合計得点が多いペアとして、
LAMUNE・ラクティ ペア(601.45点)が勝ち抜けとなった。


●2回戦(8組⇒ 4組:合計得点が多いペアが勝者)
第1試合
むらくもりん 天青天賢 理系/一問多答  312.97 1
クピクピ   金剛八段 理系/物理化学  286.44 2
ちぇすなっつ 白金八段 アニ/線結び   235.04 3
BB     白金三段 アニ/スロット  186.34 4

第2試合
LAMUNE 黄玉天賢 スポ/野球    293.45 1
IS200  黄玉天賢 ライ/タイピング 239.79 3
ラクティ   白金九段 芸能/文字パネル 288.08 2
Tながみなこ 白銀五段 文系/キューブ  234.04 4

第3試合
だわーにゃむ 琥珀天賢 LS/線結び   327.18 1
なにそれこY 紅玉天賢 理系/物理化学  305.41 3
アキラ    青銅二段 文系/その他   164.32 4
おりんじゅう 大賢三段 スポ/タイピング 311.02 2

第4試合
しまもとすみ 翡翠天賢 アニ/ゲーム玩具 241.99 4
TVせんし  黄玉天賢 LS/タイピング 317.98 2
だいだひやま 黄金三段 スポ/文字パネル 303.86 3
ななし    翡翠七段 文系/並び替え  362.03 1


●準決勝(4組⇒ 2組:勝者ペアは決勝戦進出、敗者ペアは3位決定戦進出)
第1試合
LAMUNE 黄玉天賢 スポ/野球    283.93 1
むらくもりん 天青天賢 理系/一問多答  277.49 2
ラクティ   白金九段 芸能/文字パネル 203.21 4
ちぇすなっつ 白金八段 アニ/線結び   230.79 3


第2試合
なにそれこY 紅玉天賢 理系/物理化学  306.65 1
TVせんし  黄玉天賢 LS/タイピング 287.54 2
おりんじゅう 大賢三段 スポ/タイピング 267.57 4
ななし    翡翠七段 文系/並び替え  273.67 3

●3位決定戦
LAMUNE 黄玉天賢 スポ/野球    292.20 3
TVせんし  黄玉天賢 LS/タイピング 300.40 2
ラクティ   白金九段 芸能/文字パネル 203.21 4
ななし    翡翠七段 文系/並び替え  319.07 1


●決勝戦
むらくもりん 天青天賢 文系/スロット  273.99 2
なにそれこY 紅玉天賢 理系/物理化学  291.65 1
ちぇすなっつ 白金八段 アニ/線結び   207.55 3
おりんじゅう 大賢三段 スポ/タイピング 181.49 4

というわけで、優勝はむらくもりんさん、ちぇすなっつさんペアでした。おめでとうございます。
ちなみに学校名は、「聖夜の額賀くらぶAS彦根校」となりました。
本大会の勝負の分かれ道となった回答からの抜粋となりました。ww


なお、次回大会は1/28(土)で、賢央杯予選大会も兼ねて行う予定です。
賢央杯に参加を考えている方々は是非とも参加してみてください。

(そげんこつやっとっと?http://ameblo.jp/hawkeyes/より転載)

2011年12月21日水曜日

【AS24 彦根店】2011年12月24日(土)大会概要

今月も第4土曜日に彦根大会やります。
12月度の彦根大会の詳細は以下の通り。


日時:12月24日(土) 受付 14:00~、開始 15:00~
場所:AS24 彦根店
 (最寄駅:近江鉄道ひこね芹川駅)
参加費:100円


★大会ルール:
今回はタッグマッチです。
1試合で2組のペア同士が戦う形式です。

【ペアの組み合わせ】以下の優先順位に従って順位づけして、上位組と下位組の2つのグループに分けます。
くじ引きで各グループから1人ずつ選び、2人組のペアを決めます。

(優先順位)1.QMA8 称号経験者 (歴代最高位、賢神→賢帝→賢王→賢将)
2.歴代賢竜杯出場経験者 (階級上位順)
3.滋賀県内でのQMA8大会優勝経験者 (階級上位順)
4.滋賀県外でのQMA8大会優勝経験者 (階級上位順) ※但し、正解率限定大会は除く
5.1~4に当てはまらない方 (階級上位順)

【対戦ルール】2組のペア同士で戦い、2人の合計得点の高いペアを勝者とします。
なお、合計得点が同じだった場合は、1位のいるペアを勝者とします。

投下するジャンルや形式に関する縛りは以下の通りとします。
1.ペア内で同一ジャンル、同一形式の使用禁止。(ペア内ボンバーマンルール)
 (例1)AさんとBさんがペアを組んだとして、Aさんが「芸能 連想」を使用した場合、
     Bさんは、「芸能」または「連想」に係る形式の使用はNG。
2.サブジャンルは、選択画面の位置で『サブジャンル1~3』の3つに分ける。
 (例2)CさんとDさんがペアを組んだとして、Cさんが「サッカー」を使用した場合、
     Dさんは、「スポーツ」または「サブジャンル2」に係る形式の使用はNG。
     (「TV・映画」、「芸能その他」の使用はOKだが、「音楽」の使用はNG。)
3.『自由形式』は使用禁止。
4.上で挙げた縛りは試合毎にリセットします。次の対戦で同じ形式を投げてもOK。

【その他】1.ペアになった人とは仲良くしてください。
2.対戦前に作戦タイムとして、少し時間を差し上げます。
  対戦相手を加味した上で、投下するジャンルや形式を話し合って決めてください。
3.参加者の人数は、主催者の参加・不参加で調整して、必ず2人組のペアができるようにします。
4.基本的には、2組のペア同士で戦うレギュレーションを設定する予定です。


彦根で初めて行う試みですので、進行がいつもよりグダグダになるかもしれません。
皆さんのご理解ご協力をお願いします。
成績上位のペアには、もれなくサンタさんからのプレゼントがあるかも。

それでは、当日のご参加をお待ちしています。

(そげんこつやっとっと?http://ameblo.jp/hawkeyes/より転載)

【SH堅田】2011年12月11日(日)大会結果

2011年 12月 11日(日)に開催されました新生第 15回スーパーヒーロー堅田大会の結果をお届けします。
参加者は 22名でした。

【ルール】

こちらを参照。

【表の見方】

結果欄は上から 1番席(ホスト)~4番席。出題順もこれに従う。各欄は右からカードネーム、段位、出題形式、順位、一問あたりの平均得点の順。得点が赤字のプレイヤーが勝ち抜け。敬称略。

【1回戦】

第1試合

だわーにゃむ 籤5 ノン/タイ 284.94 2
だめだめさん 籤4 アニ/並替 306.66 1
ラクティ   籤2 アニ/多答 173.02 3
ちぇすなっつ 籤1 芸能/四択 234.49 4
※ だわーにゃむさんは 文系・社会・スポ・アニ および ラン が使用不可。
※ だめだめさんさんは 理系・文系・社会・芸能 が使用不可。
※ ラクティさんは 理系・芸能 が使用不可。
※ ちぇすなっつさんは 社会 が使用不可。

第2試合

ちょうしコク 籤4 文系/QB 310.08 1
ダイワハウス ボン 芸能/FX 243.16 4
クピクピ   ボン ノン/四択 304.72 2
LAMUNE 籤1 スポ/野球 271.44 3
※ ちょうしコクさんは 理系・LS・芸能・アニ が使用不可。
※ LAMUNEさんは 理系 が使用不可。

第3試合

ホークアイ  籤1 アニ/特撮 258.40 3
ザいしはら  籤3 LS/○× 290.54 2
なかむら   籤5 社会/並替 337.54 1
アキラ    たて 社会/其他 166.20 4
※ ホークアイさんは 文系 が使用不可。
※ ザいしはらさんは 理系・文系・芸能 が使用不可。
※ なかむらさんは 理系・LS・芸能・アニ および ラン が使用不可。

第4試合

ほのおのキバ 籤5 LS/多答 333.39 1
Sしょうぐん 籤2 芸能/FX 230.14 3
るしゃっこ  自由 理系/並替 139.39 4
ONE1   籤1 スポ/野球 271.18 2
※ ほのおのキバさんは 理系・芸能・スポ・アニ および ラン が使用不可。
※ Sしょうぐんさんは スポ・アニ が使用不可。
※ ONE1さんは LS が使用不可。

第5試合

しゃめいまり ボン 社会/○× 242.79 4
シェルロッタ 籤4 理系/並替 339.49 1
ホーナセック 籤2 スポ/其他 331.29 2
(COM)  ノン/ラン 304.60 3
※ シェルロッタさんは 文系・芸能・スポ・アニ が使用不可。
※ ホーナセックさんは 芸能・LS が使用不可。

第6試合

カトカラ   籤2 文系/スロ 303.13 1
だいだひやま 籤2 スポ/字パ 297.96 2
SAフィルク ピン LS/QB 123.37 4
(COM)  ノン/ラン 216.77 3
※ カトカラさんは 理系・社会 が使用不可。
※ だいだひやまさんは 文系・LS が使用不可。

【2回戦】

第1試合

なかむら   籤5 文系/FX 293.91 2
ザいしはら  籤3 アニ/FX 296.86 1
ONE1   籤1 社会/四択 254.35 3
(COM)  ノン/ラン

第2試合

ほのおのキバ 籤5 文系/連想 307.42 1
ちょうしコク 籤4 スポ/連想 244.75 3
クピクピ   ボン 理系/其他 256.02 2
(COM)  ノン/ラン

第3試合

ホーナセック 籤2 文系/タイ 256.71 3
シェルロッタ 籤4 LS/タイ 279.32 2
だわーにゃむ 籤5 LS/四択 302.95 1
(COM)  ノン/ラン

第4試合

だいだひやま 籤2 アニ/連想 250.15 3
だめだめさん 籤4 スポ/野球 317.37 1
カトカラ   籤2 芸能/多答 260.46 2
(COM)  ノン/ラン

【準決勝】

第1試合

だめだめさん 籤4 LS/FX 364.17 1
なかむら   籤5 スポ/連想 273.14 4
クピクピ   ボン アニ/字パ 279.41 3
シェルロッタ 籤4 社会/順当 299.76 2

第2試合

ほのおのキバ 籤5 社会/並替 337.89 3
だわーにゃむ 籤5 芸能/スロ 366.88 1
ザいしはら  籤3 スポ/野球 347.76 2
カトカラ   籤2 アニ/FX 327.49 4

【決勝戦】

ザいしはら  籤3 ノン/多答 301.50 1
シェルロッタ 籤4 ノン/ラン 223.11 4
だめだめさん 籤4 ノン/多答 273.52 2
だわーにゃむ 籤5 理系/線結 234.78 3

というわけで優勝は、ザいしはらさんでした。
いつもあと一歩のところで阻まれ続けた堅田大会決勝の常連が、ついに悲願の初優勝! おめでとうございました!

2011年12月18日日曜日

【K-CAT大津】2011年12月3日(土)大会結果。

たいへん遅くなり申し訳ありません。
2011年 12月 3日(土)に開催されました第 17回K-CAT大津大会の結果をお届けします。
参加者は 29名でした。多数のご来訪ありがとうございました!

【ルール】

こちらを参照。

【表の見方】

結果欄は上から 1番席(ホスト)~4番席。出題順もこれに従う。
各欄は左からカードネーム、縛り(数字は左からジャンル縛り数、形式縛り数)、出題形式、得点、順位の順。得点が赤字のプレイヤーが勝ち抜け。敬称略。

【1回戦】(29名 → 16名;一律 2人抜け)

第1試合

みにわつみき 3・3立体 スポ/タイ 219.82 2
ラクティ   4・6立体 文系/連想 255.12 1
アロエ    0・0ボン 理系/物化 176.04 4
KOJY   0・0ボン アニ/多答 209.51 3
※ みにわつみきさんは 社会・芸能・アニ および ○×・連想・QB が使用不可。
※ ラクティさんは 理系・社会・LS・ノン および 四択・スロ・タイ・FX・多答・サブジャンル1~3 が使用不可。

第2試合

あきみ    4・4立体 アニ/順当 161.95 3
MADOKA 2・2ボン 芸能/多答 134.39 4
ミュウツー  4・4立体 文系/其他 185.54 2
しまもとすみ 4・6立体 スポ/野球 187.94 1
※ あきみさんは 社会・LS・芸能・スポ および 連想・並替・字パ・FX が使用不可。
※ MADOKAさんは 文系・アニ および スロ・QB が使用不可。
※ ミュウツーさんは 理系・LS・芸能・アニ および 四択・連想・QB・多答 が使用不可。
※ しまもとすみさんは 社会・LS・芸能・アニ および 連想・タイ・QB・順当・線結・多答 が使用不可。

第3試合

60マキシ  3・3立体 アニ/スロ 272.82 2
きらは    0・0立体 スポ/野球 238.24 4
つきやませな 3・3立体 スポ/野球 255.01 3
IS200  4・4立体 スポ/並替 298.80 1
※ 60マキシさんは 理系・社会・スポ および 四択・字パ・サブジャンル1~3 が使用不可。
※ つきやませなさんは 理系・社会・LS および 四択・字パ・QB が使用不可。
※ IS200さんは・・・
縛りシートうしなえてまいましたスミマセヌ><

第4試合

(ヨシカビ) 0・0ボン LS/FX 205.60 4
ヤス     3・3立体 文系/連想 266.42 1
げりらごうう 4・4立体 文系/○× 264.77 2
おりんじゅう 3・3立体 スポ/多答 223.87 3
※ おりんじゅうさんは 文系・アニ・ノン および 四択・字パ・サブジャンル1~3 が使用不可。
※ ヤスさんは・・・縛りシートうしなえてまいましたスミマセヌ><
※ げりらごううさんも・・・
縛りシートうしなえてまいましたスミマセヌ><

第5試合

アルスター  4・6立体 社会/政経 305.35 2
シェルロッタ 4・6立体 スポ/タイ 305.40 1
SAフィルク フリー   理系/○× 141.48 4
ちぇすなっつ 0・0ボン アニ/線結 299.21 3
※ アルスターさんは 文系・LS・芸能・ノン および 連想・字パ・タイ・QB・線結・多答 が使用不可。
※ シェルロッタさんは 理系・文系・社会・芸能 および スロ・FX・QB・線結・多答・サブジャンル1~3 が使用不可。

第6試合

あわらちかこ 3・3立体 LS/タイ 252.40 2
スパイン   0・0立体 アニ/玩具 250.40 3
ルディシャ  4・6立体 社会/政経 296.75 1
(COM)        ノン/ラン
※ あわらちかこさんは 文系・社会・スポ および FX・QB・多答 が使用不可。
※ ルディシャさんは 理系・LS・芸能・ノン および ○×・連想・並替・QB・順当・多答 が使用不可。

第7試合

クーリエ   1・1ボン アニ/タイ 123.47 3
ななし    4・6立体 スポ/QB 214.22 2
かずき    0・0ボン スポ/スロ 244.16 1
(COM)        ノン/ラン
※ クーリエさんは 社会 および 連想 が使用不可。
※ ななしさんは 理系・LS・芸能・ノン および ○×・四択・字パ・タイ・線結・サブジャンル1~3 が使用不可。

第8試合

ほう10ぬえ 0・0立体 LS/タイ 196.80 3
Sしょうぐん 2・2ボン ノン/タイ 239.39 2
クピクピ   0・0立体 芸能/順当 293.80 1
(COM)        ノン/ラン
※ Sしょうぐんさんは 社会・スポ および 線結・サブジャンル1~3 が使用不可。

【2回戦】(16名 → 8名;一律 2人抜け)

第1試合

シェルロッタ 4・6立体 ノン/字パ 270.73 3
60マキシ  3・3立体 LS/FX 352.43 1
ラクティ   4・6立体 芸能/字パ 309.82 2
げりらごうう 4・4立体 芸能/其他 267.82 4

第2試合

みにわつみき 3・3立体 ノン/多答 216.32 4
あわらちかこ 3・3立体 理系/字パ 281.94 2
かずき    0・0ボン アニ/並替 217.17 3
クピクピ   0・0立体 スポ/QB 296.45 1

第3試合

ななし    4・6立体 文系/並替 299.75 1
ルディシャ  4・6立体 スポ/タイ 288.94 2
しまもとすみ 4・6立体 文系/スロ 188.43 4
ミュウツー  4・4立体 社会/字パ 263.50 3

第4試合

ヤス     3・3立体 スポ/順当 291.14 3
IS200  4・4立体 アニ/多答 306.10 2
Sしょうぐん 2・2ボン 理系/順当 340.34 1
アルスター  4・6立体 アニ/スロ 247.50 4

【準決勝】(8名 → 4名;一律 2人抜け)

第1試合

クピクピ   0・0立体 アニ/字パ 360.08 1
ラクティ   4・6立体 アニ/順当 290.39 4
Sしょうぐん 2・2ボン 芸能/FX 302.05 2
ルディシャ  4・6立体 文系/スロ 300.30 3

第2試合

ななし    4・6立体 アニ/順当 299.36 1
60マキシ  3・3立体 ノン/○× 282.93 2
IS200  4・4立体 文系/美文 238.64 4
あわらちかこ 3・3立体 アニ/玩具 271.32 3

【決勝戦】

ななし    4・6立体 社会/連想 255.81 3
クピクピ   0・0立体 ノン/線結 251.25 4
60マキシ  3・3立体 文系/線結 279.69 2
Sしょうぐん 2・2ボン LS/多答 309.12 1

というわけで優勝は、Sしょうぐんさんでした。
滋賀県内ではQMA6堅田以来2年ぶりの大会制覇、おめでとうございました!

2011年12月6日火曜日

【SH堅田】2011年12月11日(日)大会概要

2011年12月11日(日)午後3時からスーパーヒーロー堅田にて大会が開催されます。受付開始時間は午後2時からとなります。

定員は一応 32人です。越えてしまってもなんとか許容範囲なら参加を認めるつもりですが、俺たちの許容範囲を超えてしまったらごめんなさい。参加費は100円です。

[店舗HP]

スーパーヒーロー堅田(http://www.fuuki-games.co.jp/location/18jungle.htm) 

[交通手段]

JR湖西線堅田駅より161号線沿いを北へ徒歩15分


ルールは以下のようになっています。

1. 1回戦から準決勝まで 4人(人数に応じて 3人+ダミープレイヤー)で店内対戦を行い、一律ふたり(参加人数多数の場合はひとりになることもあり)が勝ち抜け(ダミーは着順に含めない)。決勝は 4人で店内対戦を行い、順位を決定する。

2. 階級による出題形式・ジャンル選択制限は以下のとおりとする。
2-a. 白銀賢者以上は一度使用した出題形式ないしジャンルを以降の試合で選択することはできない(ボンバーマンルール)。
2-b. 青銅賢者・大賢者・賢者は一度使用したジャンルを以降の試合で選択することはできない(縦縛り)。
2-c. 大魔導士は一度使用した出題形式およびジャンルの両方に一致するものを以降の試合で選択することはできない(ピンポイント縛り)。
2-d-i. 魔導士以下はすべての試合、出題形式・ジャンルに制限はない。
2-d-ii. 魔導士以下は、たとえカード引継ぎにより使用することができるとしても、ランダム総合および同サブジャンルを選択することはできない。同じく大魔導士はランダム総合を選択することはできない。(サブジャンルは使用可)

3. また、以下の条件に当てはまるプレイヤーは階級にかかわらずボンバーマンルールを適用し、さらに選択できるジャンルへ制限をつける。
3-a. QMA7 ないし QMA8 での称号(賢将~賢神)経験者および QMA7 ないし QMA8 での天賢者は、初めにジャンルくじを 1本引き、該当するジャンルを大会中使用不可とする。
3-b. QMA7 ないし QMA8 稼働期間中に滋賀県内で行われた大会での優勝経験者(正解率限定大会を除く)は、初めにジャンルくじを 1本引き、該当するジャンルを大会中使用不可とする。これは前項に累積する。
3-c. 前a-b項に当てはまらないプレイヤーでも自己申告により修羅の道を選ぶ者は、ジャンルくじを 1本引き、該当するジャンルを大会中使用不可とする。

4. 前記 2. および 3. に反した場合は、以下の措置をとる。
4-a-i. 前記 2. および 3. に則って出題できるジャンルがなくなった場合は、ノンジャンルに限り再度出題できるものとする。
4-a-ii. 前記 2. および 3. に則って出題できる形式がなくなった場合は、ランダム総合形式に限り再度出題できるものとする。このときの難易度に制限は設けない。
4-b. 前記 2. および 3. に則って出題できるジャンル/形式があるにもかかわらずこれに反した場合は、ペナルティとして総得点から 400点を減算する。

5. 補則として以下を定める。
5-a-i. 出題形式については、選択画面に表示される縦一列の個別形式を全てひとつの形式と見なす。また、ランダム形式はいちばん右端の個別形式(サブジャンルランダム形式)と同一と見なす。
5-a-ii. 自由形式による出題は、禁止する。
5-b. ジャンル縛りのためのくじはノンジャンルを除く 7種類とする。
5-c-i. ジャンル縛りのためのくじ数はプレイヤーの自己申告により増やしてもよい。ただしくじ数はひとり 4本までとする。
5-c-ii. 過去の堅田大会でジャンルくじを 4本以上引いて優勝したことのあるプレイヤーは、ジャンルくじ 4本とともに過去の堅田大会優勝時にひいたくじ本数から 3 を減じた本数の出題形式くじを引き、該当するジャンル/形式を大会中使用不可とすることができる。
5-d. 正規の方法では選択できない難易度をバグを利用して選択する行為は禁止する。これに反した場合は、ペナルティとして総得点から 400点を減算する。

ちなみにジャンルくじを引く本数を増やす方は、エントリー時に申告してください。申告したその場でジャンルくじを引いていただきます。また、ジャンルくじはあなたの勝率を悪化させる危険性を高めます。無理のない本数プランで、ご利用は計画的に。

2011年12月2日金曜日

【AS24 彦根店】2011年11月26日(土)大会結果

2011年11月26日に開催されたAS24彦根QMA大会の結果をアップします。
参加者は21人でした。

大会ルール:封印ジャンル+横縛り(詳しくはコチラ

基本的な見方
※左から順にCN、階級、出題形式、得点、順位、(自由形式の選択形式)
※上位勝ち抜けのプレイヤーは赤色で表示。敬称略。
※3人対戦に関しては、第4セットはCOMとして「ノンジャンル ランダム(★5)」を投下。
 COMの試合結果は、成績・惜敗率等に一切関与しないものとする。


●1回戦(21人⇒14人:3人対戦で上位2人勝ち抜け)
第1試合(封印ジャンル:アニゲー、文系)
LAMUNE 黄玉天賢 理系/並び替え  283.14 1
ホークアイ  白金四段 理系/タイピング 266.02 2

リエきゅん  大魔10級 スポ/キューブ  122.33 3

第2試合(封印ジャンル:芸能、社会、文系)
ズベズダ   黄金九段 スポ/サッカー  241.96 2
おっちゃん  天青天賢 アニ/一問多答  208.45 3
ほのおのキバ 金剛天賢 理系/スロット  268.37 1

第3試合(封印ジャンル:スポーツ、社会、理系)
Tはらゆとり 天青六段 アニ/キューブ  306.81 2
ななし    白金八段 芸能/キューブ  350.76 1

SAフィルク 大魔8級 LS/線結び   273.00 3

第4試合(封印ジャンル:芸能、社会、文系)
ユリたつろう 紅玉七段 スポ/タイピング 240.29 2
ラクティ   白金八段 スポ/タイピング 271.02 1

BB     白金初段 アニ/スロット  220.42 3

第5試合(封印ジャンル:アニゲー、理系)
だわーにゃむ 賢  王 ノン/ランダム  333.24 1
オダギリジョ 白金二段 芸能/TV映画  321.97 2

ろっかく   大賢六段 文系/線結び   244.20 3

第6試合(封印ジャンル:アニゲー、LS、社会)
ソンユンミ  琥珀七段 スポ/線結び   275.27 1
Tながみなこ 白銀四段 芸能/タイピング 271.01 3
すむーち   白銀二段 スポ/サッカー  273.72 2

第7試合(封印ジャンル:スポーツ、芸能、文系)
ヘニュウ   白金五段 アニ/タイピング 276.33 1
ホーナセック 金剛八段 LS/ホビー   233.73 2

にゃうーん  白銀七段 社会/文字パネル 204.41 3


●2回戦(14人⇒ 8人:3人対戦 or 4人対戦で上位2人勝ち抜け)
第1試合(封印ジャンル:社会、文系、理系)
LAMUNE 黄玉天賢 芸能/文字パネル 301.20 2
だわーにゃむ 賢  王 アニ/タイピング 320.62 1

すむーち   白銀二段 ノン/ランダム  236.63 3
ユリたつろう 紅玉七段 アニ/一問多答  186.24 4

第2試合(封印ジャンル:アニゲー、文系、理系)
ホーナセック 金剛八段 スポ/その他   331.49 2
オダギリジョ 白金二段 LS/一問多答  357.56 1

ラクティ   白金八段 LS/エフェクト 303.56 3
ズベズダ   黄金九段 スポ/野球    291.21 4

第3試合(封印ジャンル:芸能、LS、社会)
ヘニュウ   白金五段 アニ/アニメ特撮 247.36 3
ななし    白金八段 文系/並び替え  317.42 2
ほのおのキバ 金剛天賢 文系/美術文学  320.52 1


第4試合(封印ジャンル:スポーツ、文系)
ソンユンミ  琥珀七段 アニ/アニメ特撮 300.20 1
Tはらゆとり 天青六段 理系/生物    253.76 3
ホークアイ  白金四段 芸能/その他   283.63 2


●準決勝(8人⇒ 4人:4人対戦で上位2人勝ち抜け)
第1試合(封印ジャンル:スポーツ、芸能、LS、社会、文系、理系)
オダギリジョ 白金二段 アニ/文字パネル 307.07 1
ホーナセック 金剛八段 アニ/並び替え  219.67 4
だわーにゃむ 賢  王 アニ/線結び   232.49 3
ホークアイ  白金四段 アニ/連想    256.47 2


第2試合(封印ジャンル:ノンジャンル、アニゲー、スポーツ、芸能、文系、理系)
LAMUNE 黄玉天賢 LS/その他   253.76 4
ななし    白金八段 LS/○×    284.74 2
ソンユンミ  琥珀七段 社会/自由形式  283.94 3 (文字パネル、連想、スロット)
ほのおのキバ 金剛天賢 LS/一問多答  333.54 1


●決勝戦(封印ジャンル:ノンジャンル、LS、文系、理系)
ホークアイ  白金四段 アニ/アニメ特撮 234.51 4
ななし    白金八段 アニ/線結び   259.37 2
ほのおのキバ 金剛天賢 スポ/自由形式  242.61 3 (並び替え、キューブ、順番当て)
オダギリジョ 白金二段 芸能/連想    279.89 1


というわけで、優勝はオダギリジョさんでした。おめでとうございます。

なお、次回の彦根大会は12月24日(土)に開催予定です。
皆さんの参加をお待ちしています。

(そげんこつやっとっと?http://ameblo.jp/hawkeyes/より転載)