お知らせ

《はじめに》
このブログは滋賀のQMA大会のまとめブログです。ご意見などございましたら、こちらにコメントをお願いします。

《大会動画》
滋賀QMA大会AV(Academy Video)はニコニコ動画のこちらのマイリストにて公開中です。その他の大会動画はこちらをご参照下さい。

大会予定

《大会概要》
【SH堅田】2017年7月9日(日) 14:00~ 受付開始 15:00~ 試合開始
【R1浜大津】2017年7月23日(日) 10:00~ 受付開始 14:00~ 試合開始

《大会結果》

【SH堅田】2017年6月11日(日)
【DINO彦根】2017年5月28日(日)
【R1浜大津】2016年11月12日(土)
【ACTION草津】2016年7月31日(日)
【GP京都】 2016年6月11日(土)
【AS24東近江】2015年3月14日(土)


2013年5月9日木曜日

【AS24 彦根店】2013年4月27日(土)大会結果

2013年4月27日に開催されたAS24彦根QMA大会の結果をアップします。
参加者は16人でした。

大会ルール:ボンバーマンルール

基本的な見方
※左から順にCN、階級、出題形式、得点、順位、(自由形式の選択形式)
※上位勝ち抜けのプレイヤーは赤色で表示。敬称略。


●1回戦(16人⇒ 8人:2セットの合計惜敗率上位8人が勝ち抜け)
◇第1セット
第1試合
らんせのかんゆう 賢  王 社会/キューブ  321.28 1
とよまる     青銅二段 スポ/野球    299.56 3
ひえらるきあ   賢者四段 理系/文字パネル 305.61 2
アキラ      黄金二段 LS/その他   245.06 4

第2試合
トキワグローブ  黄金四段 社会/自由形式  251.10 3 (地理、政治経済、その他)
ネヴァーマインド 白金三段 スポ/並び替え  340.04 2
よこいしょーいち 黄金十段 スポ/その他   364.58 1
ロックンロース  大賢二段 アニ/タイピング 234.13 4

第3試合
リリしいの   黄金八段 スポ/スロット  259.67 1
ホークアイ   大賢二段 芸能/一問多答  232.38 4
アエピカメルス 黄金二段 アニ/アニメ特撮 254.36 2
ホーナセック  黄金二段 アニ/並び替え  246.10 3

第4試合
そうやゆき 青銅四段 芸能/自由形式  260.91 2
ラクウェル 青銅十段 スポ/タイピング 225.47 4
クンロク  白金二段 文系/グループ分 303.80 1
BB    白金三段 社会/グループ分 233.09 3


◇第2セット
第1試合
クンロク    白金二段 社会/四択    324.89 1
ロックンロース 大賢二段 社会/スロット  248.09 4
ホーナセック  黄金二段 スポ/自由形式  258.62 3 (その他、線結び、連想)
リリしいの   黄金八段 芸能/エフェクト 280.49 2

第2試合
ネヴァーマインド 白金三段 文系/連想   238.09 2
とよまる     青銅二段 芸能/自由形式 261.51 1 (音楽、線結び、グループ分)
トキワグローブ  黄金四段 LS/四択   165.41 4
ラクウェル    青銅十段 アニ/一問多答 181.54 3

第3試合
アエピカメルス  黄金二段 LS/タイピング 317.02 3
BB       白金三段 アニ/スロット  295.36 4
よこいしょーいち 黄金十段 社会/エフェクト 337.14 2
らんせのかんゆう 賢  王 理系/自由形式  349.76 1 (並び替え、タイピング、物理化学)

第4試合
そうやゆき  青銅四段 社会/一問多答  288.90 1
ひえらるきあ 賢者四段 社会/エフェクト 234.13 2
アキラ    黄金二段 文系/順番当て  178.19 4
ホークアイ  大賢二段 アニ/連想    197.46 3

<合計惜敗率>
1 クンロク     2.000
1 らんせのかんゆう 2.000
3 よこいしょーいち 1.964
4 とよまる     1.932
5 リリしいの    1.863
6 そうやゆき    1.762
7 アエピカメルス  1.856
8 ネヴァーマインド 1.843
---------------------------
9 ヒエラルキア   1.762


●準決勝( 8人⇒ 4人:4人対戦で上位2人勝ち抜け)
第1試合
そうやゆき    青銅四段 LS/○×   286.63 3
とよまる     青銅二段 社会/四択   322.33 1
らんせのかんゆう 賢  王 LS/連想   317.23 2

ネヴァーマインド 白金三段 アニ/スロット 256.59 4

前半2セットでとよまるが全答でリードすると、その貯金を生かして1位で決勝進出。
決勝への残る1つの席を3人が争うことになったが、
らんせのかんゆうが後半2セットを全答で一気に猛チャージ。
そうやゆき、ネヴァーマインドを追い越して、2位で決勝進出を決めた。


第2試合
アエピカメルス  黄金二段 理系/一問多答 239.98 4
よこいしょーいち 黄金十段 芸能/自由形式 338.39 2 (線結び、四択、グループ分)
リリしいの    黄金八段 LS/四択   275.88 3
クンロク     白金二段 理系/線結び  391.45 1

滋賀県勢が遠征勢であるアエピカメルス、リリしいのに対して無慈悲な攻撃で畳み掛ける。
よこいしょーいちが芸能で遠征勢にダメージを与えれば、クンロクは「理線」で一掃。
滋賀県勢の2人が力を見せつけ、ワンツーフィニッシュで試合を終えた。
なお、この試合ではクンロクが全答だった。


●決勝戦
クンロク     白金二段 スポ/野球   350.81 1
らんせのかんゆう 賢  王 アニ/スロット 323.67 3
とよまる     青銅二段 LS/並び替え 331.74 2
よこいしょーいち 黄金十段 アニ/順番当て 323.22 4

第一問の『交流戦』の問題でクンロクが単独正解すると、そのまま独走。
らんせのかんゆう、とよまる、よこいしょーいちが後を追いかけるも、差は広がる一方。
終盤、よこいしょーいちが「アニ順」で全答を阻止するのが精一杯。
クンロクが1回戦から決勝戦まで54問連続正解で、優勝を収めた。

というわけで、優勝はクンロクさんでした。おめでとうございます!


なお学校名は、『小さい電波教師AS彦根校』となりました。
今回は、中島京子の直木賞作品『小さい○○○』を答えるタイピング問題での
ベストアンサーがそのまま学校名となりました。

次回の大会は5/25(土)での開催を予定しています。

(そげんこつやっとっと?http://ameblo.jp/hawkeyes/より転載)

0 件のコメント:

コメントを投稿