※左から順にCN、階級、出題形式、得点、順位
※上位勝ち抜けは赤色、惜敗率勝ち抜けはオレンジで表示。以下敬称略。
[第2部] 封印ルール
●1回戦(22人⇒16人:上位2人+惜敗率上位4人勝ち抜け、封印ジャンル1つ)
第1試合(封印ジャンル:アニゲー、芸能、文系)
あいとナイフ 黄金五段 理系/生物 202.50 2
ドクタースカルハ 青銅十段 社会/スロット 200.80 3
ユノディエール 大賢九段 スポ/連想 243.66 1
AYA 大魔1級 スポ/サッカー 146.85 4
第2試合(封印ジャンル:アニゲー、スポーツ、芸能、文系)
ホークアイ 白銀初段 理系/物理化学 258.67 4
さくらばしすずか 黄金九段 理系/キューブ 343.26 1
ふみつきまゆみ 賢者十段 LS/その他 274.19 3
KOJY 魔導1級 LS/タイピング 337.76 2
第3試合(封印ジャンル:スポーツ、芸能、文系、理系)
うすばつばめ 黄金九段 社会/一問多答 266.62 4
EXWALKER 金剛賢者 ノン/順番当て 306.00 2
IS200 白金七段 LS/タイピング 312.47 1
ホーナセック 大賢五段 アニ/並び替え 280.84 3
第4試合(封印ジャンル:アニゲー、スポーツ、理系)
うさぎつね 賢者三段 社会/地理 219.37 4
ろっかく 翡翠賢者 LS/スロット 292.74 3
いとしのムーコ 青銅七段 芸能/その他 355.26 1
やっはろーベル 黄金初段 社会/四択 320.43 2
第5試合(封印ジャンル:ノンジャンル、理系)
フォルトゥーナ 黄金六段 スポ/サッカー 265.07 3
あさしおたつこ 瑠璃賢者 アニ/グループ分 317.32 1
ナスノコトブキ 白銀三段 社会/四択 283.63 2
第6試合(封印ジャンル:アニゲー、芸能、社会、文系)
ラクウェル 大賢十段 アニ/一問多答 251.36 2
APPLE 白銀初段 芸能/エフェクト 293.90 1
ネーヤ 白金初段 社会/連想 250.65 3
●2回戦(16人⇒ 8人:上位2人勝ち抜け、封印ジャンル1つ)
第1試合(封印ジャンル:芸能、LS、文系)
いとしのムーコ 青銅七段 スポ/野球 263.71 2
やっはろーベル 黄金初段 社会/四択 215.17 3
KOJY 魔導1級 アニ/一問多答 201.56 4
ネーヤ 白金初段 社会/連想 297.05 1
第2試合(封印ジャンル:アニゲー、LS)
ユノディエール 大賢九段 文系/キューブ 243.06 2
EXWALKER 金剛賢者 芸能/順番当て 325.04 1
ナスノコトブキ 白銀三段 社会/四択 170.67 4
APPLE 白銀初段 芸能/その他 226.83 3
第3試合(封印ジャンル:スポーツ、LS、社会)
さくらばしすずか 黄金九段 芸能/文字パネル 277.78 3
あいとナイフ 黄金五段 理系/生物 282.54 1
あさしおたつこ 瑠璃賢者 アニ/グループ分 280.44 2
ホーナセック 大賢五段 文系/一問多答 265.27 4
第4試合(封印ジャンル:ノンジャンル、アニゲー、社会)
ラクウェル 大賢十段 理系/四択 193.03 4
IS200 白金七段 LS/タイピング 258.81 2
フォルトゥーナ 黄金六段 芸能/グループ分 250.20 3
うすばつばめ 黄金九段 スポ/グループ分 279.49 1
●準決勝( 8人⇒ 4人:上位2人勝ち抜け、封印ジャンル2つ)
第1試合(使用可能ジャンル:アニゲー、LS、文系)
ネーヤ 白金初段 文系/歴史 329.79 3
あさしおたつこ 瑠璃賢者 アニ/グループ分 329.95 2
うすばつばめ 黄金九段 文系/グループ分 332.40 1
IS200 白金七段 LS/タイピング 322.77 4
第2試合(使用可能ジャンル:スポーツ、芸能)
いとしのムーコ 青銅七段 スポ/野球 301.61 2
あいとナイフ 黄金五段 芸能/キューブ 222.88 4
ユノディエール 大賢九段 スポ/連想 296.36 3
EXWALKER 金剛賢者 芸能/順番当て 321.79 1
●決勝戦(封印ジャンル2つ、封印形式3つ)
(使用可能ジャンル:アニゲー、芸能)
(使用可能形式:○×、文字パネル、スロット、キューブ、エフェクト、順番当て、線結び、ランダム)
EXWALKER 金剛賢者 芸能/順番当て 304.75 3
あさしおたつこ 瑠璃賢者 アニ/線結び 261.58 4
うすばつばめ 黄金九段 アニ/キューブ 326.54 2
いとしのムーコ 青銅七段 芸能/文字パネル 352.71 1
EXWALKERがメイン武器の「芸順」であさしおたつこを沈めるも、いとしのムーコがスタートダッシュを決めて、先頭を走る展開に。EXWALKERも追走するも、『ドラクエ』や『スカイロック』で徐々に失速。その代わりに、うすばつばめが終始追走して逆転のチャンスを狙う。しかし、いとしのムーコが最後まで逃げ切り、優勝を収めた!
というわけで、優勝はいとしのムーコさんでした。おめでとうございます!
なお学校名は、『ムーコアニメ待機中D彦根校』となりました。
(そげんこつやっとっと?http://ameblo.jp/hawkeyes/ より転載)
0 件のコメント:
コメントを投稿